Президент рассказал о развитии криптоиндустрии в Казахстане

По словам Касым-Жомарта Токаева, если криптовалюта покажет свою востребованность и безопасность, то получит полное признание

Казахстан намерен стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистем, а также регулируемого и прозрачного цифрового майнинга. Об этом глава государства сказал во время выступления на открытии форума Digital Bridge 2022, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На площадке МФЦА в рамках специального пилотного проекта уже проводится конвертация криптовалют. Для этого были внесены достаточно новаторские изменения в национальное законодательство и регуляторную среду. И мы готовы идти дальше. Если этот финансовый инструмент покажет свою дальнейшую востребованность и безопасность, то он, безусловно, получит полное право и признание», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что правительство продолжит создавать все условия для привлечения международного капитала в казахстанскую цифровую экосистему.

Отметим, в августе 2022 года крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance получила принципиальное одобрение от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

Принципиальное одобрение — это один из шагов для получения лицензии в МФЦА. После успешного завершения подачи заявки на получение лицензии Binance сможет предоставлять свои услуги в качестве оператора площадки для платформы цифровых активов и поставщика кастодиальных услуг в МФЦА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤