Невидимое правительство: в РК хотят перейти на новый формат госуслуг

С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан, сказал президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что одним из важных приоритетов является сфера оказания услуг гражданам - Government to citizens. Об этом глава государства сказал во время выступления на открытии форума Digital Bridge 2022, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех. Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government (Невидимое правительство). Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, невидим для гражданина – он видит только конкретный результат.  Причем госуслуги оказываются не только через государственные сервисы. У нас налажено конструктивное взаимодействие с частным сектором. В частности, Kaspi, Халык, BI Group и другие компании дают доступ к госуслугам посредством своих платформ», - объяснил президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что казахстанцам не требуется иметь при себе и предъявлять удостоверение личности, водительские права, диплом об окончании учебного заведения, свидетельство о браке и еще 15 видов документов.

«Эта работа, безусловно, продолжится. Государство в своих взаимоотношениях с гражданами и бизнесом будет действовать проактивно. Внедряется «Цифровая карта семьи», которая в режиме реального времени анализирует более 80 различных параметров. Это позволяет оперативно, без лишней бюрократии помогать семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Самое главное – данный инструмент позволяет перейти к действительно адресной социальной помощи. Правительству необходимо до конца года ввести в эксплуатацию данный цифровой сервис», - заявил глава государства.

Буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 млн специалистов. Сегодня потребность составляет уже 100 млн, а к 2025 году возрастет до 200 млн. По мнению главы РК, с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным.

«Мы очень хорошо понимаем этот вызов, поэтому поставили задачу к 2025 году подготовить как минимум 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов. Для достижения этой амбициозной цели внедрено шефство профильных университетов над региональными вузами, расширено грантовое обучение, открыто 12 частных инновационных IT-школ. В ходе недавней рабочей поездки в Нью-Йорк я встретился с нашими молодыми соотечественниками, представителями IT-сообщества «Digital Nomads». Они работают в крупнейших компаниях США, Европы и конкурентоспособны в глобальном масштабе», - сказал президент.

Сегодня и в самом Казахстане работает очень много талантливых людей, которые способны создавать продукты международного уровня.

«Поэтому перед Правительством ставится задача: с одной стороны, поддерживать ребят, где бы они ни работали, а с другой – максимально вовлечь их в цифровизацию нашей страны. Убежден, что новые идеи и прорывные проекты способны возникнуть только в свободном и гармоничном социуме. Поэтому в рамках масштабной модернизации страны мы нацелены на построение Справедливого Казахстана – государства равных возможностей для всех. Расцвет информационной цивилизации уже породил такой феномен, как цифровые кочевники. Современные диджитал-номады активно осваивают глобальное кибер- и физическое пространство, создают новые продукты и рынки», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤