Президент открыл международный форум Digital Bridge

Казахстан поставил перед собой задачу - стать одним из крупнейших цифровых хабов на Евразийском пространстве, обозначил Касым-Жомарт Токаев
Фото: Руслан Пряников

Обладая большим человеческим интеллектуальным и научным потенциалом, Казахстан выступает в качестве привлекательного пространства для развития инноваций, цифрового производства и творчества, отметил президент Касым-Жомарт Токаев на форуме Digital Bridge 2022, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz из Астаны. 

«Не секрет, что сегодня именно цифровая трансформация является определяющим фактором конкурентоспособности не только отдельных компаний, но и целых стран и регионов. По прогнозам экспертов, через 10 лет до 70% продукции и услуг в мире будут базироваться на цифровых платформах и моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу - стать одним из крупнейших цифровых хабов на Евразийском пространстве. Общий задел уже для этого имеется», - обозначил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сегодня Казахстан входит в топ-30 рейтингов самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны. 

«Следует отметить, что Казахстан четко определился со спектром развития цифровизации как содержательно, так и институционально. Мы приняли специальный национальный проект по развитию цифровизации и создали министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности», - сказал президент.

Однако, как отметил глава государства, основания для успокоения нет, предстоит большая работа по дальнейшей цифровой трансформации Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤