В eGov Mobile появится раздел «Здоровье»

Лишь 8% населения записывается на прием к врачу онлайн, показатель планируют увеличить за счет новых сервисов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что подходы к цифровизации здравоохранения будут пересмотрены. Об этом стало известно во время рабочей поездки главы ведомства в Кызылординскую область, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП.

«Необходимо отойти от сплошной автоматизации учетных процессов оказания медпомощи и сделать акцент на раннее выявление болезней и их профилактику... Сегодня лишь 8% населения записывается на прием онлайн, и этот показатель в ближайшее время будем увеличивать за счет внедрения новых удобных сервисов», - рассказал глава Минцифры.

Багдат Мусин отметил, что ведомство совместно с министерством здравоохранения ведет разработку нового раздела «eGov.Здоровье» в мобильном приложении eGov Mobile, благодаря которому населению будут доступны информация по статусу донорства, электронные рецепты, информация о вакцинации, сведения о результатах лабораторных исследований, больничные листы и прочее. Таким образом, вся информация касательно здравоохранения будет консолидирована в одном разделе и доступна населению.

Не остался без внимания и вопрос обеспечения населения доступом к связи и интернету. Глава цифрового ведомства рассказал и о космическом мониторинге области. Так, в рамках проводимой работы на территории Кызылординского региона выявлены 94 места незаконной добычи полезных ископаемых, 101 несанкционированный объект отходов.

9 августа министром запланирована встреча с новым главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым по обсуждению создания комплекса «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤