Tesla продала 75% своих биткоинов

Причина, как пояснили в компании, обесценивание криптовалюты
Фото: Руслан Пряников

Компания Tesla продала примерно 75% ранее купленных биткоинов, говорится в ее ежеквартальном отчете. Эти обменные операции принесли компании 936 млн долларов с апреля по июнь, сообщает РБК.

Причиной продажи в компании назвали обесценивание криптовалюты, пишет iz.ru. Илон Маск призвал не воспринимать продажу криптовалюты как «приговор биткоину» и добавил, что компания открыта для увеличения своих активов в криптовалюте в будущем. Также на телефонной конференции он сказал, что продажа цифрового актива была необходима и для увеличения ликвидности на фоне антиковидных ограничений в Китае, поясняет портал vc.ru.

Курс биткоина отреагировал резким падением на новость: вечером 20 июля цена первой криптовалюты обвалилась с 23,7 тыс. долларов до 23 тыс. долларов. Позже BTC показал восстановление до уровня 23,6 тыс. долларов, но к утру курс опустился к отметке в 22,8 тыс. долларов.

В январе 2021 года Tesla вложила в биткоин 1,5 млрд долларов. Тогда глава компании признал, что инвестиции в криптовалюту — безрассудство для компании из индекса S&P 500. 24 марта автопроизводитель Tesla добавил возможность оплаты своей продукции биткоинами. «Вы теперь можете купить Tesla за биткоины», — сообщал в своем твиттер-аккаунте Илон Маск. Однако уже в апреле производитель электромобилей приостановил прием биткоинов в качестве оплаты из-за неэкологичного способа получения цифрового актива.

В публикации РБК отмечается, что выручка крупнейшего в мире производителя электромобилей упала с 18,76 млрд долларов в первом квартале до 16,93 млрд долларов в отчетном.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤