Яндекс купил технологию сервиса Bookmate

Компания получила права использовать технологию на территории СНГ

«Яндекс» покупает права на использование технологий книжного сервиса Bookmate на территории СНГ, заявили в компании. Это не сделка по покупке сервиса, а именно покупка прав, подчеркнули в компании. По той же схеме, например, МТС покупала технологии «Яндекс Музыки». Об этом пишет «Коммерсант».

В пресс-службе компании «Яндекс» уточнили, что с помощью купленной технологии будут развивать книжные сервисы внутри своей экосистемы.

«Вместе с «Букмейтом» мы планируем развивать и улучшать наши книжные сценарии, добавляя в них новые возможности, например чтение электронных книг и комиксов»,— говорит представитель компании. Часть команды «Букмейта» перейдет в «Яндекс» и «будет помогать внедрять разработки в инфраструктуру, а также развивать платформу, используя экспертизу «Яндекса». Сам сервис «Букмейт», как утверждается, продолжит работу в прежнем режиме.

«Букмейт» — компания, развивающая одноименный мобильный сервис для чтения книг по подписке. Основана в 2010 году Саймоном Данлопом и его бизнес-партнером Виктором Фрумкиным. Штаб-квартира компании находится в Дублине. Технологическая платформа «Букмейта» позволяет читать электронные книги, слушать аудиокниги, управлять правами на книги и их метаданными, публикацией контента, доступностью книг в зависимости от региона, а также содержит информацию более чем о 1 млн книг, аудиокниг и комиксов, включая описание, жанры и категории, рейтинги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤