Багдат Мусин предложил создать технопарк в Туркестане и технодом в Сан-Франциско

Это ускорит сотрудничество тюркских стран по развитию IT-технологий

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин предложил создать Центр современных инновационных технопарков тюркских стран в Туркестане и Технологический дом тюркских государств в Сан-Франциско, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вчера в Баку принял участие во встрече министров Организации тюркских государств, ответственных за IT-технологии. Обсуждали много вопросов, среди которых наличие современной инфраструктуры, доступность и качество ИКТ, вопросы улучшения и расширения международного сотрудничества. В частности, по строительству Каспийского оптического кабеля, который может соединить практически все тюркские государства с Европой, став ключевой частью амбициозного проекта «Цифровой шелковый путь». Мы представили достижения Казахстана в сфере цифрового правительства, рассказали об уровне удовлетворенности электронными услугами», - написал он на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что во время VIII Саммита Тюркских государств президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов в государствах-членах организации и предложил создать Центр современных инновационных технопарков тюркских стран.

«В качестве ускорения сотрудничества между технопарками, стартаперами и IT-предпринимателями мы предложили ряд решений. Одно из них - создать Центр современных инновационных технопарков тюркских стран в городе Туркестане. Второе решение, которое бы объединяло и помогало стартапам нашего региона - из личного опыта. Когда был IT-интрапренером ездил в Кремниевую долину и сталкивался с некоторыми сложностями в части коннектинга. Для стартаперов тюркского региона многое бы облегчил собственный «IT-хаус» с парой сотрудников, которые бы помогали с размещением (хостел, отель) или необходимыми контактами в Калифорнии. В связи с чем мною был предложен совместный проект Технологического дома тюркских государств в IT-столице мира - городе Сан-Франциско», - написал он.

Министр сообщил, что представителей Организации тюркских государств пригласили поучаствовать в Digital Bridge Forum 2022.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤