Турецким IT-компаниям предложили выйти на казахстанский рынок

Делегация РК провела ряд встреч в Анкаре

C 8 по 10 мая представители IT-бизнеса и государственных органов посетили Турцию, где обсудили будущие совместные проекты и развитие сотрудничества. В Анкаре встретились с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком, президентом TUBITAK, министром транспорта и инфраструктуры Турции Адилем Караисмаиоглу, президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджиклиоглу. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

Также казахстанская делегация посетила технопарки, провела переговоры с представителями венчурных фондов и крупных IT-компаний Турции.

«В частности, посетили офисы крупнейшей платформы электронной коммерции в регионе Европа, Ближний Восток и Африка – Hepsiburada, первого и крупнейшего в Турции сайта для онлайн-заказа еды Yemeksepeti, первую турецкую decacorn-компанию с капитализацией $16,5 млрд Trendyol, кооперативный банк для МСБ Şekerbank, а также IT-технопарк Bilisim Vadisi», - написал Багдат Мусин.

Во время официальных встреч представили достижения казахстанской IT-сферы, презентации провели для турецких венчурных фондов и представителей рынка.  

«Предложили турецким IT-гигантам запустить свои IT-продукты на казахстанский рынок. Представили инициативы Казахстана по переходу на платформенную модель цифровой архитектуры и развитию центра цифровой трансформации государственных процессов. Рассказали о мерах государственной поддержки IT-отрасли в Казахстане, реализации пилотных проектов казахстанских IT-компаний в сфере Индустрия 4.0 и Smart city. Подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Astana Hub и Bilisim Vadisi. Обсудили сотрудничество в области продвижения IT-товаров и услуг двух стран», - подвел итоги встреч Багдат Мусин.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤