OneWeb и SpaceX договорились о выводе спутников на орбиту

Первый совместный запуск ожидается в 2022 году
mediasat.info

Британская компания OneWeb подписала соглашение о выведении спутников на орбиту с американской аэрокосмической компанией SpaceX. Об этом сообщается на сайте компании, пишет Интерфакс-Казахстан

«OneWeb, компания, занимающаяся выведением спутников связи на низкую околоземную орбиту, объявила о подписании контракта со SpaceX, что позволит возобновить запуск спутников OneWeb», - говорится в сообщении.

По информации компании, первый запуск совместно со SpaceX ожидается в 2022 году.

Как отмечается в сообщении, на данный момент группировка насчитывает 428 спутников, что составляет две трети от запланированного числа. По данным компании, существующая сеть доступна «для самых отдаленных уголков мира выше 50 градусов северной широты».

2 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация может отменить запланированный на 5 марта пуск спутников компании OneWeb с Байконура, если не получит гарантий, что их не будут использовать в военных целях.

3 марта компания OneWeb заявила, что приостанавливает запуски своих спутников с космодрома Байконур.

В «Роскосмосе» сообщили, что отказ от запуска спутников OneWeb не нанесет серьезного экономического ущерба госкорпорации. Также, по данным «Роскосмоса», спутники OneWeb останутся на Байконуре вплоть до разрешения ситуации с отменой пуска.

По данным госкорпорации, космические аппараты OneWeb производятся компанией OneWeb Satellites (50% акций принадлежат Airbus Defence and Space и 50% акций принадлежат компании OneWeb) на заводе в штате Флорида (США).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤