Отслеживать очередь на земельный участок можно онлайн

На портале электронного правительства egov.kz запущена новая услуга
Фото: Валерия Змейкова

Новость дополнена. В министерстве сельского хозяйства сообщили, что запуск услуги перенесли. О дате будет сообщено дополнительно.

С 1 марта 2022 года на портале электронного правительства egov.kz запущена услуга по постановке в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Благодаря этому казахстанцы смогут встать в очередь, отслеживать ее движение в режиме онлайн, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Сервис Реестр очередников в автоматизированной информационной системе «Государственный земельный кадастр» перенесен в новую систему «Единый государственный кадастр недвижимости», усовершенствованный с учетом полученных актуальных данных.

«Цель создания реестра в открытом и едином формате - обеспечение прозрачности процессов, за счет автоматизации бизнес-процессов подачи услугополучателями заявлений на постановку на очередь, получения результатов и онлайн-отслеживания своей очереди. В результате решаются вопросы отсутствия доступа населения к информации о продвижении очереди, прозрачности ведения очередности и принятых решений по выдаче земельных участков», - пояснили в министерстве.

Ранее для того, чтобы встать в очередь на получение земельного участка под ИЖС, казахстанцы обращались в местные исполнительные органы, при этом земли можно было выбрать только своего региона, а списки очередников хранились в акиматах. Сейчас очередь становится электронной, прозрачной и доступной каждому. Казахстанцы могут претендовать на землю, отслеживать движение своей очереди и выбирать любой регион, вне зависимости от места прописки.

Услугой можно воспользоваться, зайдя на портал egov.kz в раздел «Недвижимость» - «Земельные отношения», выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)».

В результате выдается свидетельство о постановке в очередь либо мотивированный отказ.

«Единый государственный кадастр недвижимости» удалось создать в результате интеграции информационных систем министерства сельского хозяйства, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, госкорпорации «Правительство для граждан», АО «НИТ» и акиматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤