Ералы Тугжанов прокомментировал вопрос о 10 сотках

Члены Комиссии по земельной реформе высказали свое мнение

На заседании Комиссии по земельной реформе заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов прокомментировал вопрос предоставления 10 соток казахстанцам под индивидуальное жилищное строительство, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Директор Экспертного института Европейского права и прав человека, политолог Марат Башимов напомнил про норму Земельного кодекса о 10 сотках земли для казахстанцев. «Это написано в кодексе. Нравится или не нравится, инфраструктура готова - не готова, нужно давать. Это норма кодекса. Это считайте, что обязательно», - сказал он.

Ералы Тугжанов отметил, что предоставление 10 соток под ИЖС «непростой вопрос», ведь к участкам необходимо провести инфраструктуру. «По средним расчетам, необходимо более 4 трлн тенге для проведения инфраструктуры. Это все не решается в один день, поэтому мы должны все это взвесить», - сказал Ералы Тугжанов.

Политолог, член Национального совета общественного доверия Расул Жумалы напомнил, что Казахстан занимает 9-е место по территории в мире, а по плотности населения - 184-е место. «Получается, для передачи в аренду латифундистам земли есть, а для 1,5 млн казахстанцев земли нет. Они по сей день стоят в очереди. Этот вопрос не решается уже много лет. Думаю, пришло время решить вопрос выдачи 10 соток. Дом он там построит, что-то другое сделает - уже его дело», - заключил Расул Жумалы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤