Visa протестирует цифровые валюты центральных банков

Пилот будет запущен совместно с блокчейн-разработчиком ConsenSys
ustinka.kz

Visa в 2022 году предоставит центральным банкам возможность тестировать приложения для национальных цифровых валют. Компания запустит пилотную программу весной вместе с блокчейн-разработчиком ConsenSys, сообщил Bloomberg. Для этих целей платежная система намерена обсудить с 30 центральными банками их планы, связанные с созданием национальных цифровых валют, пишет rb.ru.

«Мы думаем, что в будущем стейблкоины и цифровые валюты центральных банков будут сосуществовать и появится множество разных подходов к созданию продуктов на их основе», — заявил глава отдела криптовалют Visa Куй Шеффилд.

ConsenSys специализируется на разработке нестандартного программного обеспечения, создает децентрализованные приложения (DApps), корпоративные решения и инструменты разработки для блокчейн-экосистем. Компания сотрудничала с несколькими центральными банками для тестирования цифровых валют, включая Управление денежного обращения Гонконга, Резервный банк Австралии и Банк Таиланда.

В настоящее время Visa выпускает платежные карты, привязанные к USD Coin, стейблкоину, выпущенному в 2018 году консорциумом, в который входит Circle Internet Financial.

Аналогичную платформу тестирования цифровых валют центральных банков в 2020 году уже запустила другая крупнейшая международная платежная система Mastercard. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤