Опасности интернет-рекламы: как защититься

Своими рекомендациями поделились эксперты по кибербезопасности

Ежедневно на просторах интернета пользователям часто встречаются тысячи рекламных предложений. Она везде: в приложениях, социальных сетях, на сайтах. Такая реклама кажется безобидной на первый взгляд. Нажал «крестик» и дальше смотри выбранный фильм или читай новостной контент. Однако один из таких «крестиков» способен перенаправить людей на поддельные веб-сайты и установить вирусы на гаджеты пользователей. Какие опасности может таить в себе навязчивая реклама и как от них защититься, рассказывает Fingramota.kz.

Главный способ обмана

Злоумышленники готовы на все для того, чтобы обмануть население для получения персональных и платежных данных. Их главная цель, связанная с рекламой – заманить пользователя в ловушку через достоверный сайт/канал/приложение.

«Пожалуй, использование фишинга в рекламе - самая популярная и удачная афера для мошенников. Работает это довольно просто. Мошенники приобретают рекламные места на популярных интернет-ресурсах и вшивают вредоносное программное обеспечение в выплывающие рекламные объявления или баннеры. Если пользователь кликает по объявлению, то идет переадресация между несколькими URL-адресами, и в итоге он попадает на поддельный веб-сайт и автоматически устанавливает вирусное программное обеспечение на свой гаджет. Такие вредоносные программы могут содержаться даже в одном пикселе рекламного объявления», - отмечает Евгений Питолин, независимый эксперт в области кибербезопасности, ИТ и коммуникаций.

Эксперт отмечает, что распознать обман в рекламе вам поможет здравый смысл. К примеру, стоит с осторожностью отнестись к рекламе, которая содержит в себе схемы быстрого обогащения, лотерейные аферы, получение кредитов за 1 минуту и прочее. Если в рекламе есть доступность – скорее всего это обман. И не стоит это проверять и испытывать судьбу. Достаточно это дело проигнорировать.

Чего стоит еще опасаться?

Посредством навязчивой рекламы вы можете скачать на свой компьютер и клавиатурного шпиона (кейлоггер). «Кейлоггер – это вредоносная программа, которая перехватывает и записывает все ваши манипуляции с клавиатурой, включая ввод логинов, паролей и другое», - рассказывает Жандос Сүйінбай, начальник центра по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел РК. Далее, по мнению эксперта, хакеры могут перенаправить перехваченную информацию на свой удаленный сервер.

Часто навязчивая реклама c громкими заголовками может привести вас к клонам-сайтам популярных инвестиционных компаний. Дизайн поддельных сайтов бывает идентичный с реальными сайтами. «Мошенники работают по старым схемам, обещая заработок на фондовом рынке с вероятностью 99% или просят пройти опрос, чтобы получить доступ к чудо-платформам, позволяющим за короткий срок заработать небывалые деньги. К чему это приведет в итоге - догадаться нетрудно. Не оставляйте нигде на просторах интернета, тем более на фишинговых сайтах, свои персональные данные», - предупреждает Жандос Сүйінбай.

Также посредством навязчивой рекламы можно попасть к поддельным интернет-магазинам. «Вас должны насторожить сайты, на которых стоимость товара слишком занижена по сравнению с другими продавцами или если сроки доставки или комплектация товара не совпадают с указанными в объявлении», - отмечает эксперт.

Как избежать навязчивую рекламу в интернете

Реклама окружает вас везде. На остановке, в подъезде и даже в социальных сетях. Избавиться от нее на 100% вряд ли получится, но сократить возможно. Таргетированную (догоняющую) рекламу выключить можно, если отключите геолокацию в гаджете, которая отслеживает местонахождение своего владельца. Также можно покопаться в настройках браузера и настроить автоматическое кеширование данных в поисковике. Существуют бесплатные приложения, которые могут сократить или в целом убрать всплывающую рекламу, к примеру AdBlock.

Эксперты по кибербезопасности напоминают, что безопасность в руках пользователей. Всегда устанавливайте на гаджетах лицензионные антивирусные программы. Данные программы помогут вовремя выявить вредоносное ПО и защитить компьютер от возможных угроз. Не забывайте также установить антивирус на смартфон или планшет. Особенно если используете их для осуществления платежей. Регулярно обновляйте операционные системы Apple, Google и Microsoft, исправляя возможные уязвимости.

Также эксперты по кибербезопасности рекомендуют обращать внимание на написание URL-адреса. Чаще всего вирус попадает в ваше устройство через вложенный в электронную почту файл или через ссылку на фишинговый сайт. Причем адрес электронной почты может имитировать официальные или государственные учреждения, а сайт - интерфейсы банков и онлайн-магазинов, заменяя лишь один или несколько символов в ссылке. Чтобы избежать блокировки своих данных, регулярно проводите их резервное копирование. Это поможет не только защититься от вирусов-шифровальщиков, но и сохранить информацию в случае поломки устройства. Чем больше уровней защиты используется, тем больше уверенности, что с устройствами и данными ничего не случится. Активируйте двухфакторную аутентификацию на всех аккаунтах, которые поддерживают такую возможность.

Соблюдение этих простых, но эффективных правил позволит уберечь средства от коварных мошенников. Обязательно расскажите о них своим родным и близким, чтобы они не попались на удочку мошенников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤