Багдат Мусин посоветовал казахстанцам экономить интернет как воду

Министр призвал, приходя домой, переключаться на Wi-Fi

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сравнил ценность интернета и воды. Он призвал экономить интернет, а приезжая домой, переключаться на Wi-Fi, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Давайте экономить. Давайте понимать, что мобильный интернет дорогой. Когда домой приходите, надо на Wi-Fi переключаться. Должна быть культура, культура экономии. Сегодняшние цифры, которые в международных рейтинговых агентствах мы берем, говорят о том, что казахстанцы очень сильно... Воду надо экономить? Без воды человек не может жить? Но ее надо экономить, вы с этим согласны», - обратился Багдат Мусин к журналистам в кулуарах заседания правительства.

По его словам, интернет - тоже исчерпаемый ресурс.

«Если вам нужно провести технический ликбез, то я готов. Интернет - исчерпаемый ресурс, потому что базовая станция подключает определенное количество мобильных устройств. Если свыше определенного количества мобильные устройства подключаются, то понятно, связь начинает деградировать. А чтобы вторую базовую станцию установить, нужны значительные инвестиции. А они откуда берутся? Экономика так построена, что каждый за что-то платит», - добавил Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤