Если сдерживать тарифы, это приведет к стагнации отрасли – глава Минцифры

Дешевая связь представляет риски для операторов, отметил Багдат Мусин
Фото: facebook.com/BagdatMussin

Причина плохого качества связи в Казахстане заключается в дешевых тарифах, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

«Первое, на что хотел бы акцентировать внимание, это стоимость связи. Мы в мире в топ-20, если не в топ-10, по дешевизне. Это факт. Но важно понимать, что дешевая связь - это риски для операторов. Это бизнес, и поэтому для его развития, то есть строительства сети и улучшения качества, необходимы инвестиции. Инвестиции с дохода. Если доход низкий - нет инвестиций в развитие, то есть нет качества.

Ну, и еще рост потребления трафика в стране, с развитием новых социальных сетей, вырос в разы. Что это значит? Это значит, что выросла и нагрузка на сети операторов. Но стоимость не увеличивалась прорционально росту потребляемого трафика. Казахстан – в топе по объему мобильного трафика на пользователя. Казахстан – одна из лидирующих стран по потреблению мобильного трафика, и утилизация мобильной сети очень высокая», - написал министр.

По данным iKS-Consulting, средний объем мобильного интернет-трафика на 1 пользователя в Казахстане в 2022 году составил 13,9 Гбайт в месяц. Для сравнения: этот показатель в странах Северной Америки составил 5,6 Гбайт в месяц. Без учета внедрения 5G, мобильный трафик в Казахстане рос с темпом от 60% в 2019 году до 21% в 2022 году, и такой тренд продолжится. А это колоссальная нагрузка на мобильные сети 4G/5G, отметил глава Минцифры.

«Есть несколько драйверов мобильного трафика: рост проникновения смартфонов (уже 73% в Казахстане), социальные сети с видео и фотоконтентом, стриминговые видео и аудиоплатформы, мессенджеры с тяжелым контентом (видео, фото, документы), видеозвонки, онлайн-гейминг», - обратил внимание спикер.

По его словам, очень сильно поменялся характер потребления контента – социальные сети в погоне за «MAU/DAU» стимулируют пользователей потреблять больше тяжелого контента и увеличивать продолжительность. Например, характер потребления в Tiktok, Instagram или Youtube – пользователь просматривает ленту, видео, фото, прежде чем остановиться на конкретном контенте. Уже сегодня среднее «экранное время» на 1 мобильного пользователя составляет более 4 часов в сутки, сообщил Багдат Мусин.

«За 1 час просмотра видео в Youtube или Netflix один пользователь потребляет 2,25 Гбайт трафика, а за 1 час просмотра видео в Tiktok или Instagram порядка 0,5 Гбайт. Или вот пример PUBG Mobile – 1 игрок на смартфоне в среднем потребляет 10-12 Гбайт в месяц. Отсюда следует большая нагрузка на мобильные сети 4G», - привел цифры министр.

Он подчеркнул, что также стоит учитывать рост цен на «железо» для строительства сетей.

«Я считаю, что должен говорить открыто о проблемах в своей отрасли. Нам надо обновлять инфраструктуру. Это факт. Нам нужно подключать все села. Это тоже факт. Если сдерживать тарифы, это приведет к стагнации отрасли. Нам всем хочется получать качественные услуги везде, и при этом дешевле, чем у всех. Но нельзя желаемое выдавать за действительное. У кого интернет дешевле, чем у нас? Всего 10-15 стран. Китай за счет плотности населения, количества потребителей. С ним и сравнивать нет смысла. Израиль? Эта страна меньше Павлодарской области. Количество базовых станций в этой стране, как у нас в Алматы и Астане. Если посмотреть на цифры, согласно данным Ookla, доступность 4G в Казахстане составляет 84,5%, по этому показателю РК находится на 79 месте в мире. Лидером же является Южная Корея со 100% покрытием территории страны сетями 4G. То есть по покрытию Казахстану есть куда стремиться», - написал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤