Как улучшить бизнес и карьеру с помощью Linkedin

7 золотых правил от автора книги The Linkedin code Мелони Додаро, которые я записала на семинаре в Ванкувере

Раньше я плохо понимала, зачем нужна страница в социальной сети Linkedin, но было это до того момента, как жизнь моей семьи изменилась на 180 градусов. Из любимого и привычного нам Алматы, где мы с мужем благополучно жили и работали, мы переехали в красивый, дорогой и незнакомый город Ванкувер. Еще находясь в Казахстане, мой муж Георгий, программист по профессии, много времени посвящал обновлению данных и налаживанию связей с работодателями в Канаде через Linkedin. Признаюсь честно, я смотрела на это скептически и до последнего не верила, что эта социальная сеть поможет нам устроиться в новом городе. Сейчас от моего скептицизма не осталось и следа. Спустя три дня после приземления нашего самолета в аэропорт Ванкувера мой муж вышел на новую работу, приглашение на которую получил именно через Linkedin.

Благодаря правильно заполненному профилю, постоянным обновлениям и общению c коллегами, Георгию удалось привлечь внимание различных IT- компаний - и это стало основой нашей стабильной жизни в Канаде. Теперь я люблю Linkedin и, узнав, что лучший эксперт, по мнению канадских СМИ, Мелони Додаро проведет семинар на эту тему, я решила посетить его. Пока мои документы, дающие право на работу, в процессе оформления, я планирую понять и научиться пользоваться социальной сетью для профессионалов. Очень хочется, чтобы и мой профайл помог мне найти интересную работу в новой стране.

Как оказалось, в современном (больше западном) мире каждый профессионал должен иметь свой профайл на Linkedin. Завести там страницу не значит сделать копипаст своего резюме - настраивайтесь, что это должна быть полноценная площадка с описанием ваших проектов, публикацией статей на профессиональную тему и постоянным общением с людьми из вашей отрасли.

На семинаре Мелони я выделила 7 истин в Linkedin, которые помогают стать успешным в карьере и бизнесе - эта социальная сеть на 70 % эффективней для увеличения бизнес-контактов.

1) Linkedin – номер один для бизнеса.

91% взрослого населения Северной Америки используют Linkedin для построения сети бизнес-контактов, что помогает в поиске работы и новых клиентов. По мнению эксперта, социальные сети Facebook и Twitter созданы для неформального общения с друзьями и интернет-аудиторией: там публикуют забавные и романтичные фото, ссылки на видеоролики и кулинарные рецепты и прочее. Платформой номер один для профессиональных статей, описание своих проектов и общения с коллегами и партнерами является Linkedin.

2) Linkedin эффективен для поисковых систем, если правильно указаны ключевые слова.

Ваша страница – это не место для хранения устарелого резюме, а постоянно обновляющееся портфолио с описанием проектов. При написании графы с основной информацией о себе необходимо вписать ключевые слова.

Например, в моем профиле указано, что я являюсь специалистом в Public Relations, SMM и авиации. Теперь, когда потенциальный работодатель будет набирать в поиске ключевые слова, связанные с моей специализацией, то увидит и мой профиль. Теги необходимо поместить в заголовок (как на примере), в описание вас как специалиста (Summary), а также в графу «Прежнее место работы».

3) Нужно определить, кто ваш работодатель (клиент), и писать то, что он запрашивает.

Не стоит рассказывать, какой вы - отличный специалист, а нужно описать, какую бизнес-задачу вы решили и какую пользу и прибыль принесли компании. Мелони советует посмотреть профайлы потенциальных клиентов и написать ваше описание, согласно их запросу - их спрос должен родить ваше предложение. Найдите свою нишу и уникальность.

4) Важно поставить профессиональное фото профайла.

На другом семинаре я запомнила, что важно, чтобы фото профиля на Facebook и Twitter было единым с Linkedin. Многие работодатели проверяют все ваши социальные сети и чтобы доверить вам серьезный проект, они должны увидеть адекватную личность и на других площадках. Крайне не рекомендуется размещать логотип вашей компании вместо фото. При всей своей официальной позиции Linkedin остается социальной сетью, куда люди приходят общаться и делиться полезной информацией с другими людьми. Но, все же, личные и эмоциональные посты здесь неуместны.

5) Трансформировать онлайн-отношения в оффлайн.

Мировой опыт общения в социальных сетях гласит, что важно не продавать онлайн, а предлагать решение и помочь сделать первый шаг. Мелони отмечает, что свои услуги и идеи предлагать, не познакомившись с человеком в реальной жизни, является признаком дурного тона.

6) Пишите посты и статьи на профессиональную тему.

Постоянное обновление контента на вашей странице с использованием ключевых слов помогает вам находиться на вершинах поиска и утверждает вас в качестве эксперта в данной отрасли.

7) Ищите людей, которые являются лидерами и экспертами в вашей области и знакомьтесь с ними.

Находить такие знакомства можно на конференциях, семинарах, а поддерживать дальнейшее общение очень удобно в Linkedin. Если отправляете запрос незнакомому человеку, то важно кратко описать, кто вы и почему хотите общаться с этим человеком. Так увеличивается вероятность, что человек, с которым вы бы хотели наладить контакты, вас одобрит.

Данные и статистика приведена по рынку Северной Америки и пока не очень актуальны для Казахстана. Однако это новый тренд, который зайдет на наш рынок в ближайшее время, и надеюсь, что благодаря этим правилам вы сможете стать успешными в карьере и бизнесе.

Автор: Анастасия Шестаева, консультант по кризисным коммуникациям и PR

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤