Олимпийский огонь потух прямо на старте эстафеты

Доставленный с немалой помпой в Москву олимпийский огонь потух прямо на старте эстафеты

По сообщениям утро.ру огонь везли на самолете из Афин (во избежание эксцессов носить пешком его будут исключительно внутри страны), в сопровождении двух сотен байкеров - до Красной площади, лично президент Владимир Путин вышел навстречу, и - на тебе, погас символ будущих Игр прямо на входе в Кремль.

Второй по счету участник эстафеты Шаварш Карапетян выбежал из караульного помещения в Спасской башне с уже не горящим факелом. Ему пришёл на помощь сотрудник ФСО, непринужденно чиркая зажигалкой известной фирмы, запатентовавшей даже сам этот звук, фактически спасая тем самым саму Олимпиаду. И смысл даже не в том, что погасший огонь - плохая примета (на самом деле олимпийский огонь гас довольно часто, а китайцы его однажды даже сами тушили), но символизм этой сцены буквально завораживает и настораживает.

«Сотрудник не полностью открыл клапан. Следующий этап восстановили от лампады с аутентичным огнем. Такое случается», написал в своем Twitter глава оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко . Само собой, теперь объяснить приключившийся конфуз проще всего именно человеческим фактором. Ведь создатели факела категорически настаивали: это чудо техники не боится ни дождя, ни ветра, и вообще ничего не боится. «Он сможет погаснуть только по воле человека, - говорил создатель главного символа Олимпиады, инженер-дизайнер из Тольятти Андрей Водяник. - В его основе лежит уникальная система двойного горения, по принципу «русской матрешки». Внутри факела горит огонь, от которого загорается огонь внешний. Если внешний вдруг потухнет от порыва ветра или дождя, то он тут же загорится снова от внутреннего пламени». Похоже, с Олимпиадой что-то пошло не так.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤