В Правила использования пенсионных излишков внесут изменения

Поправки позволят казахстанцам перечислять средства на счет в Отбасы банк для последующей покупки жилья

В Казахстане разработают целостную жилищную программу, администратором которой станет «Отбасы банк». Банк трансформируется в национальный институт развития и перед ним стоит задача обеспечить по принципу «одного окна» учет и распределение жилья среди граждан, говорится в Послании президента Касым-Жомарта Токаева народу страны.

«Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется «вбелую». Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства, грамотно ими распоряжаться», - сообщил глава государства 1 сентября на совместном заседании палат Парламента.

2 сентября на заседании Правительства обсудили реализацию Послания президента. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов на заседании сообщил, что в рамках ипотечных программ АО «Отбасы банк» будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи.

«В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья», — сказал министр.

В «Отбасы банке» отметили, что эта инициатива президента в первую очередь поможет быстрее приобрести жилье молодым казахстанцам.

«Сейчас в Казахстане ежегодно создается около 120 тыс. молодых семей. В первые годы супругам непросто накопить на собственную квартиру или дом. Им нужна поддержка. И инициатива главы государства – это то, что сейчас крайне необходимо. Она позволит казахстанцам практически в два раза сократить срок накопления средств в Отбасы банке и отметить новоселье гораздо раньше. По нашей оценке около 190 тыс. молодых семей смогут воспользоваться этой возможностью в течение года. И еще 15 тыс. семей будут открывать вклады ежегодно», - отметила председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, слова которой приводит пресс-служба банка.

Отметим, к 7 сентября должны подготовить Общенациональный план реализации Послания и внести на утверждение Президента РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤