Первоначальный взнос для покупки жилья через Отбасы банк снизят

Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи
Фото: Руслан Пряников

Первоначальный взнос для приобретения жилья по ипотечным продуктам Отбасы банка для очередников будет снижен до 10% от стоимости жилья, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья. В целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства», - рассказал министр.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно разрешить казахстанцам перечислять часть своих пенсионных накоплений в Отбасы банк для покупки жилья.

«Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, «в белую». Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться», - сказал глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤