Казахстанцам разрешат перечислять часть пенсионных накоплений в Отбасы банк

Средства можно будет использовать на покупку жилья
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно разрешить казахстанцам перечислять часть своих пенсионных накоплений в Отбасы банк для покупки жилья, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, «в белую». Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться», - сказал глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана.

Президент добавил, что жилищный вопрос всегда являлся главным для граждан Казахстана.

«В скором времени завершится реализация жилищных программ «Баспана хит» и «7-20-25». Тем временем ставки рыночных ипотек все еще остаются высокими и доступны не всем гражданам. В связи с этим будет подготовлена единая жилищная программа. «Отбасы банк», которому предстоит стать национальным институтом развития, будет назначен ее администратором. Перед банком стоит задача вести расчеты по принципу «одного окна» и выделению гражданам жилья», - подчеркнул он.

Напомним, с начала года из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) было выплачено более 1,8 трлн тенге. Из общей суммы порядка 1,7 трлн тенге было выплачено в виде единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение. При этом средняя выплата на улучшение жилищных условий составила 4,4 млн тенге, средняя выплата на лечение – 900 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤