В столице завершили строительство еще двух проблемных долгостроев

Ключи от квартир получили 255 семей

В Нур-Султане завершили строительство еще двух проблемных долгостроев: «Шыгыс 3Б» и «Куршавель». Решена проблема 255 семей-дольщиков, сообщает astana.gov.kz.

Так, в ЖК «Шыгыс 3Б» на момент получения проблемного объекта от недобросовестного застройщика был построен только каркас первого дома объекта на уровне 50%. До начала строительных работ на ЖК «Шыгыс 3Б» была проведена подготовка объекта: техаудит и техобследование на предмет пригодности несущих конструкций. После получения оценки технического состояния и экспертной рекомендации строительство объекта возобновилось. В данном ЖК на протяжении 6 лет свои квартиры ожидали более 120 семей. По другим блокам многоквартирного жилого комплекса группы Шыгыс также ведутся работы. 

Строительные работы долгостроя «Куршавель» возобновились в ноябре 2020 года. На тот момент объект был построен только на 40%, наружные инженерные сети отсутствовали.

По долгостроям будут проведены работы по благоустройству территорий.

На лето 2019 года в столице насчитывалось 52 объекта долевого строительства. По поручению главы государства ведётся системная работа по завершению долгостроев. За полгода 2019 года было достроено и введено в эксплуатацию 10 объектов долгостроя. Это 13 многоквартирных ЖК. В 2020 году завершено строительство 14 объектов - это 20 ЖК. Ко Дню столицы текущего года было завершено строительство еще 21 дома-долгостроя. Всего в 2021 году планируется завершить строительство 57 проблемных многоквартирных жилых комплексов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤