В Казахстане планируют создать частные строительные фонды

Министр Бейбут Атамкулов рассказал, как ведомство будет исполнять поручения президента
Фото: Руслан Пряников

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал, как ведомство будет исполнять поручения президента, которые были даны на расширенном заседании правительства 26 января 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для совершенствования жилищной политики будет разработан новый механизм с привлечением частных инвестиций в строительство арендного жилья, рассмотрят и предложение по созданию частных строительных фондов. «Реализация данных мер будет осуществляться в рамках программы «Нурлы жер» после внесения поправок в действующее законодательство», - сказал министр.

Предлагается увеличить объемы строительства кредитного жилья и продолжить проект «5-10-20». Для этого из республиканского бюджета необходимо ежегодно выделять 420 млрд тенге через Отбасы банк. «Это позволит частным застройщикам и акиматам ежегодно строить 35 тыс. квартир по фиксированным ценам», — рассказал он.

Через данный механизм поддержкой будут охвачены 353 тыс. очередников (за 10 лет) с доходами выше 1 прожиточного минимума.

«10 января 2021 года запущен новый государственный банк проектов строительства. Это дополнительная возможность повторного применения проектов, имеющих положительные заключения экспертизы», - отметил министр, рассказывая об исполнении поручения по внедрению механизмов, не позволяющих завышать цены на этапе планирования расходов.

Министр пояснил, что законодательно установлено обязательное применение типовых проектов при реализации за счет бюджетных инвестиций. С 1 мая 2020 года запущен онлайн-калькулятор, который устанавливает предельные лимиты стоимости строительства социальных объектов на портале экспертизы.

«В бюджетном законодательстве установлен запрет. Теперь без подтвержденного финансирования из бюджета не допускается разработка проектов. Дополнительно, во избежание разработки ненужных проектов в регионах, мы предлагаем при планировании предусмотреть предварительное согласование объекта с отраслевыми центральными госорганами», — сказал Бейбут Атамкулов.

Для исполнения поручения «Перепроверить заявленные по доле местного содержания цифры в соответствии с утвержденными методиками» министерство организует выездные проверки в регионы. Рабочая группа и график выездных проверок сформированы. В состав группы включены представители Генеральной прокуратуры, министерств финансов, национальной экономики и энергетики.

«Мы планируем проверить все конкурсные документы, подтверждающие применение отечественных товаров, работ и услуг. На сегодняшний день низкие показатели доли местного содержания наблюдаются в Павлодарской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях», — сказал Бейбут Атамкулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤