Пять нефтегазохимических заводов достроят к 2025 году

Планируется, что объем производства в отрасли возрастет в 9 раз

До 2025 года в Казахстане будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии. Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов: сырьевое обеспечение нефтегазохимических проектов, создание нефтегазохимического кластера, развитие дальнейших переделов.

Нурлан Ногаев пояснил, что для развития нефтегазохимического производства планируется внедрить практику «отдельных соглашений, подписываемых между правительством и инвестором, которые включают не только нефтегазохимические, но и углеводородные проекты».

«Вышеназванные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году», - отметил министр.

При этом можно ожидать следующих результатов: объем производства увеличится в 9 раз, а прогнозируемый эффект на экономику страны дополнительно составит +1,2%. 

Министр рассказал о направлении работы данных заводов.  Один из них будет ориентирован на производство полипропилена в Атырауской области, другие - на производство полипропилена и присадки для бензина в Шымкенте, производство технических газов в Атырауской области, производство метанола в Западно-Казахстанской области и производство полиэтилентерефталата в Атырауской области.

Также в 2021 году на сырьевой базе месторождения Кашаган планируется начать строительство завода по переработке сырого газа стоимостью 860 млн долларов, мощностью 1 млрд кубометров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤