Какая работа проводится по долгостроям в Нур-Султане

В 2020 году планируется завершить строительство 20 жилых комплексов

До конца года из списка долгостроев в столице можно будет убрать 20 жилых комплексов. Об этом на своей странице в Instagram написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, сообщает astana.gov.kz.

«Количество долгостроев с лета прошлого года снизится более чем в два раза. В 2020 году планируем завершить строительство и приступить к оформлению документов на квартиры еще 20 многоквартирных жилых комплексов. За полтора года (с лета 2019 года) из списка долгостроев можно будет убрать 30 ЖК. Проблемными еще останутся чуть более 20: среди них есть просто котлованы, где-то только фундамент, где-то были аварийные – ЖК «Территория комфорта-1», который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что при строительстве изначально были нарушены все нормы, в случае сдачи данного дома в эксплуатацию он бы под тяжестью рухнул», - написал аким.

Он пояснил, что оставшиеся долгострои планируется завершить поэтапно до 2023 года. «Сдвинуть строительство долгостроев с мертвой точки – задача не из простых. Застройщики должны понимать всю ответственность как перед дольщиками, так и перед покупателями. Поручил своим коллегам и застройщикам активизировать темпы строительства, докупить необходимые стройматериалы, провести инженерные сети и т. д. Воздух, который купила часть дольщиков, приобретет очертания в виде долгожданных квадратных метров», – написал Алтай Кульгинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤