С начала года 390 владельцев ветхого жилья в Алматы переехали в новые квартиры
По программе реновации снесли 12 домов
За девять месяцев 2025 года 390 собственников ветхого жилья в Алматы переехали в новые благоустроенные квартиры по программе реновации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Наибольшее количество жителей в указанный период переселили в Турксибском районе – 127 человек, в Жетысуском – 107, в Алмалинском – 58, в Алатауском – 42, в Ауэзовском – 26, в Медеуском – 18, в Бостандыкском – 12.
До конца текущего года планируется довести количество переселенных жителей до 667 человек.
«Алматинцы получили новое жильё по принципу «комната за комнату» либо денежную компенсацию по рыночной стоимости прежней недвижимости. Все квартиры в рамках программы реновации передаются в чистовой отделке. В них проведён интернет, установлены противопожарная сигнализация, сантехника, фаянс, а также газовые или электрические плиты», - пояснили в акимате.
Поясняется, что по программе реновации с начала года в Алматы снесли 12 ветхих домов, до конца года ожидается снос еще шести.
В акимате напомнили, переселение и снос зданий проводятся исключительно при согласии всех собственников. Для людей с особыми потребностями предусмотрены квартиры на первых этажах или в домах, оборудованных лифтами, пандусами и безбарьерным доступом. Особое внимание уделяется сносу каркасно-камышитовых построек, а также зданий, расположенных в зонах тектонических разломов для обеспечения безопасности жителей города. В случае отказа от предложенных вариантов переселения собственники сохраняют право оставаться в ветхом жилье, однако несут ответственность за возможные риски проживания.
«Благодаря программе реновации формируется новый уровень качества жизни людей: создаются комфортные условия, современная городская среда, общественные пространства и новые сервисы. При этом меняется архитектурный облик мегаполиса, а его жители получают безопасные и современные квартиры. Всего до 2030 года планируется сократить количество ветхих домов с 1366 до 690 и переселить около 7 500 собственников», — отметил председатель правления «Предприятия капитального строительства» Ринат Курманов.
«Программа реновации жилища Алматы до 2030 года» утверждена маслихатом в ноябре 2024 года. Администратором программы выступает АО «СПК «Алматы», уполномоченной организацией — ТОО «Предприятие капитального строительства акимата Алматы».
Напомним, в апреле 2025 года экс-аким Алматы Ерболат Досаев сообщал, что в городе насчитывается 1 366 ветхих домов, из них более 40% расположены в Турксибском районе.
Программа реновации жилища до 2030 года охватывает ветхие многоквартирные дома до двух этажей, построенные в период с 1930 по 1980 год, а также индивидуальные жилые дома, промышленные, коммерческие и другие объекты, требующие обновления территории и инфраструктуры. Реализовывать программу будут в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. Генплан предусматривает развитие жилых территорий с учетом плотности застройки, доступности социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также современных требований безопасности и эстетики. Для собственников ветхого жилья предусмотрены три варианта компенсации.
Читайте также
Основным принципом новой Программы реновации является квартальная застройка
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.