Незначительный спад активности зарегистрирован на рынке жилья Казахстана
В сентябре совершено 41 313 сделок купли-продажи недвижимости
В сентябре 2025 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 41 313. По сравнению с августом показатель уменьшился на 0,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.
Лидерами по количеству сделок остаются города Алматы (8 859 – 21,4%) и Астана (8 644 – 20,9%), а также Карагандинская область (3 029 – 7,3%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 306 (0,7%).
По сравнению с августом 2025 года в сентябре наибольший рост количества сделок зарегистрирован в Кызылординской (+20,2%), Атырауской (+12,6%) и Туркестанской (+9,9%) областях. А наибольший спад за месяц произошел в городах Шымкенте (-10,9%) и Алматы (-8,6%), области Жетісу (-5,8%).
Количество сделок купли-продажи жилья за сентябрь 2025 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 4,5%, тогда было зарегистрировано 39 543 сделки. Наибольший рост сделок был отмечен в городе Астане (30,1%), наибольшее снижение – в Западно-Казахстанской области (-31,9%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-сентябрь 2025 года по сравнению c январем-сентябрем 2024 года, что составляет 3,2%.
Ранее сообщалось о рекордном удорожании новостроек в Астане. В сентябре цены на первичное жилье в столице прибавили сразу 5,1%.
Читайте также
Заемщикам предоставляется возможность привлечения гаранта
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.