Почему в Алматы сократят объемы строительства жилья

Аким Ерболат Досаев объяснил причины премьер-министру

Аким Алматы Ерболат Досаев на заседании правительства объяснил причины низких показателей по строительству, вводу жилья и торговле, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Снижение торговли обусловлено уменьшением оптовой торговли на 3,0% в связи с сокращением спроса на товары длительного потребления – автомобили и электронную технику. При этом продолжается рост розничной торговли, составив 5,2% в январе-феврале 2024 года. По итогам первого квартала ожидается выход оптовой торговли на положительную траекторию на фоне восстановления спроса в предстоящие праздничные дни, а также с учетом необходимости восполнения запасов», - сообщил он.

Снижение темпов строительства и ввода жилья, по словам акима, связано с новыми требованиями к застройке города и принятым в мае 2023 года Генеральным планом Алматы до 2040 года, а также утвержденными 29 декабря прошлого года Проектами детальной планировки.

«Для исполнения поручений главы государства по усилению сейсмобезопасности объектов, исключению точечной застройки и улучшению экологической ситуации в городе, а также полицентричного развития Алматы в плане развития предусмотрено сокращение ввода жилья с 2,5 млн в 2023 году до 2 млн кв. метров в 2024 году. В целом по строительству мы ожидаем положительную динамику по итогам апреля текущего года с учетом начала строительного сезона», - сказал Ерболат Досаев.

Он отметил, что по итогам двух месяцев 2024 года краткосрочный экономический индикатор Алматы вышел в положительную зону. Рост составил 1,7% после снижения на 0,2% в январе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤