Снижение ввода жилья в эксплуатацию отмечается в Казахстане

С начала года в стране построили 2 млн квадратных метров
Фото: Руслан Пряников

В январе-феврале ввод жилья в Казахстане сократился на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительное снижение сдачи в эксплуатации квадратных метров отмечается в области Ұлытау, Мангистауской, Атырауской областях, а также городе Алматы. Об этом сегодня на заседании правительства, в ходе которого были рассмотрены итоги социально-экономического развития за январь-февраль 2024 года, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За январь-февраль текущего года введено более 2 млн кв. метров жилья, что на 3,4% меньше соответствующего периода прошлого года. Значительное снижение ввода жилья отмечается в области Ұлытау, Мангистауской, Атырауской областях, а также городе Алматы. Самые высокие показатели наблюдаются в области Жетісу и городе Астана», - отметил он.

Объем инвестиций в секторе строительства увеличился в 2,7 раза.

Напомним, ранее сообщалось, что за месяц – февраль к январю 2024 года – стоимость нового жилья выросла на 0,4%, вторичного  – на 1,7%, арендная плата за благоустроенное жилье - на 1,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤