При застройке населенных пунктов допускаются грубейшие нарушения – МПС

Проекты детальной планировки расходятся с генеральными планами, заявили в министерстве
Фото: Руслан Пряников

Акиматы допускают грубейшие нарушения при застройке населенных пунктов. Проекты детальной планировки расходятся с генеральными планами. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Согласно поручению главы государства, в целях создания комфортной среды для проживания населения в 2022 году министерством разработан методический документ «Стандарт комплексной застройки городов». Стандарт является пособием по внедрению компактной застройки и формированию привлекательных, комфортных общественных пространств. Документ был направлен во все местные исполнительные органы для руководства при разработке проектов детальной планировки по развитию и застройке территорий городов», - отметил он.

Согласно действующему законодательству, проекты детальной планировки должны разрабатываться на основании Генерального плана населенного пункта.

«Однако акиматами допускаются грубейшие нарушения. К примеру, в зоне, где генеральным планом запланировано обустройство парков, скверов, аллей и открытых пространств, проектом детальной планировки было запланировано строительство жилых комплексов. Имеют место корректировка ПСД с отклонениями от генпланов, выдача исходных материалов с отклонениями от ПДД, строительство зон на участках общественных пространств, парков и скверов», - пояснил Азамат Бейспеков.

К примеру, в Туркестанской области генеральным планом запланировано обустройство парков, а ПДП – строительство жилых домов и предприятий торговли. Аналогично на территории лесопарков Семея предусмотрено строительство жилья, объектов образования и общественных деловых учреждений.

«Для недопущения подобных отклонений в январе 2024 года внедрена единая градостроительная экспертиза. Это позволит уже на этапе градостроительного планирования предотвратить отклонения от архитектурно-строительных норм, исключить нарушения до утверждения ПДД», - отметил вице-министр.

Также в целях качественного благоустройства городов разработана типовая форма дорожной карты и направлена для утверждения в акиматы. Акиматы, в свою очередь, внесли в правительство утвержденные дорожные карты 2023 года.

«На сегодняшний день работа по реализации мероприятий по благоустройству в регионах начата. К примеру, в Алматинской области в прошлом году в городах: Конаеве, Есике, Талгаре проведена работа по обустройству детских и спортивных площадок, построено футбольное поле, высажено 1,5 тысячи деревьев, установлены столбы и обеспечено уличное освещение на более 50 улицах», - уточнил представитель МПС.

Он отметил, что в текущем году во всех регионах работа по благоустройству территории будет продолжена, в настоящее время ведется работа по подготовке ПСД, благоустройство осуществляется за счет местного бюджета и частных инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤