Свыше 230 тысяч казахстанцев снимут с очереди на жилье

Из перечня нуждающихся исключат за наличие в собственности квартиры в течение пяти лет, а также проблемы с регистрацией
Фото: Валерия Змейкова

Более 230 тыс. казахстанцев планируют снять с очереди на жилье. Об этом сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По предварительным данным, из 646 тыс. граждан 232 тыс. очередников подлежат снятию с учета. Основная часть тех людей, которые потенциально будут подлежать исключению из очереди на жилье, 90 тыс. – это как раз те, которые в течение пятилетнего срока уже являлись собственниками квартир. Они по закону не имеют права претендовать на государственную поддержку. Это порядка 50%», - сказал Канат Шарлапаев в кулуарах мажилиса.

Тем не менее самая большая часть – это те люди, у которых есть проблемы с регистрацией.

«К примеру, они в одном регионе стоят в очереди, но регистрация по месту жительства у них в другом регионе. Если у человека по закону есть право, он останется в этой очереди», - уточнил глава ведомства.

Ранее в мажилисе в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤