Вторичная жилая недвижимость подорожала в Казахстане в октябре

За месяц цены на квадратный метр выросли на 0,7%
Фото: Валерия Змейкова

В октябре 2023 года стоимость одного квадратного метра во вторичном сегменте рынка жилой недвижимости в среднем по стране составила 489 тыс. 165 тенге, что на 0,7% больше, чем месяцем ранее, показывают данные Бюро национальной статистики, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«Темпы роста цен оказались самыми высокими за почти год, с ноября 2022 года. Дорожало вторичное жилье и в сентябре, однако до того стоимость не росла с самого февраля. В итоге нынешняя стоимость квадрата ниже, чем в начале года», - отметили в ПКБ.  

Темпы роста первичного жилья замедлились: с 1,5% в сентябре до 0,3% в октябре. Из обследованных городов подорожание отмечается всего в четырех – Кокшетау, Алматы, Актау и Атырау (на 3,1%). Средняя стоимость 1 квадратного метра по стране равна 495 тыс. 378 тенге.

Аренда жилья резко дешевела, но теперь снова отмечается подорожание: +2,2%, до 4820 тенге за квадрат.

Самый значительный вклад неожиданно внес Усть-Каменогорск, сразу +5,7%. Снять жилье в Астане стало дороже на 4%, в Алматы – на 1,6%.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤