Динамика роста обеспеченности жильем в Казахстане остается невысокой - эксперт

Названы регионы с самым большим дефицитом квадратных метров
Фото: Руслан Пряников

Регионы с самым низким уровнем обеспеченности жильем назвали в Институте экономических исследований, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал ERI Monitor. 

«Одним из базовых условий потребности человека является обеспеченность жильем. В связи с чем достижение устойчивого развития предполагает обеспеченность населения жильем, как одного из факторов благополучия населения. В разрезе регионов Казахстана наблюдается значительная разница в обеспеченности жильем на одного проживающего. В 2022 году наиболее высокие показатели были в городах республиканского значения: в Астане (30,5 квадратных метра на одного проживающего), Алматы (29,1 квадратных метра), Шымкенте (27,4 квадратных метра), в Мангистауской области (27,8 квадратных метра)», - сообщила эксперт ИЭИ Алтынгуль Утебаева.

В большинстве регионов страны, отметила она, обеспеченность жильем на одного проживающего была ниже среднереспубликанского уровня (23,4 квадратных метра). Самые низкие показатели зарегистрированы в Жамбылской области (18,1 квадратных метра), области Жетісу (18,9 квадратных метра), Туркестанской области (19,5 квадратных метра) и области Абай (19,7 квадратных метра).

Несмотря на государственные меры поддержки обеспечения населения доступным жильем, в Казахстане проблема жилья остается одной из самых актуальных. Только по итогам 2021 года по республике было сдано в эксплуатацию 16,9 млн квадратных метров жилья, что на 89,1% больше, чем в 2015 году (8,9 млн квадратных метров). За январь-декабрь 2022 года общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий составила 15,4 млн квадратных метров.

«Однако динамика роста обеспеченности жильем на одного проживающего остается невысокой. Если в 2015 году значение данного показателя составило 21,0 квадратный метр, то в 2022 году достигло 23,4 квадратных метра, рост - 11,4%. В городских поселениях индикатор заметно выше, чем в селе (25,8 квадратных метра против 19,8 в 2022 году)», - заключила эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤