Для строительства девяти Комфортных школ объявят повторный тендер

В этом году начнется строительство 217 учебных заведений

Председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов рассказал о подготовительных работах и результатах конкурсных процедур по национальному проекту «Комфортная школа», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В рамках первого этапа реализации национального проекта Samruk-Kazyna Construction заключила 167 договоров с подрядчиками на проектирование, строительство и оснащение школ современным техническим оборудованием. Были обнародованы результаты конкурсных процедур в 195 школах. Повторный тендер будет объявлен для 9 школ, а подрядчики 4 школ будут определены путем подписания контракта из одного источника», - сообщили в компании.

​​Проект реализуют согласно последним принятым срокам строительства. Сейчас ведутся подготовительные работы на строительных площадках: установка ограждений и камер видеонаблюдения, вынос существующих сетей, выравнивание, забивка пробных свай.

«Параллельно идет разработка 31 типового и 6 индивидуальных ПСД по трем сейсмическим и двум климатическим зонам. ​​Мы прилагаем все зависящие от нас усилия, чтобы в максимально короткий срок строительные работы перешли в активную стадию», - отметил Маулен Айманбетов.

Одним из важнейших приоритетов национального проекта ​​«Комфортная школа» является поддержка отечественных производителей товаров и услуг. Для объективного понимания потребностей школ будут сформированы региональные экспертные группы, в которые войдут представители региональных акиматов, учителя и директора школ.

Напомним, в 2023-2025 годы в республике построят 369 современных школ нового формата, в которых будет порядка 738 тыс. ученических мест, учитывающих все потребности современных школьников. Первый этап проекта - строительство 217 школ - начнется уже в этом году, на втором этапе - в 2024-2025 годы – планируют построить оставшиеся 152 учебных заведения. Из 217 школ, строительство которых начнется в текущем году, 208 будут построены по заказу Samruk-Kazyna Construction, остальные 9 будут введены в эксплуатацию в Алматы и Астане через механизмы государственно-частного партнерства и приобретения готового объекта.

Школы будут оснащены передовыми STEM-лабораториями, кабинетами робототехники, хореографическими залами, зонами отдыха и нетворкинга. В каждом классе установят интерактивную школьную доску, а также компьютеры. Безбарьерная среда для особенных детей будет включать в себя пандусы, лифты, специальные туалетные комнаты и кабинет инклюзивного образования. На каждом этаже поставят питьевой фонтанчик, а у учеников будут собственные шкафчики для хранения вещей. Площадь комфортных школ на 15-20% превысит размер обычных общеобразовательных школ, равно как и техническое оснащение, которое увеличится в 4 раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤