Аким Алматы рассказал о сейсмоусилении зданий

Во второй половине 2023 года в городе проведут новый сейсмоаудит
Фото: Руслан Пряников

Во второй половине 2023 года в Алматы проведут сейсмоаудит зданий. Об этом на встрече с населением Бостандыкского района сказал аким Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель района задал вопрос: «Почему в генеральном плане города не учитывается сейсмика зданий? Сейчас Турция показала, что это очень опасно. Почему в генеральном плане не учитывается сейсмология?»

Ерболат Досаев сообщил, что в 2021 году утверждена новая карта сейсмического микрорайонирования, на которой обозначены все разломы.

«В Алматы идет сейсмоусиление зданий, работа над этим продолжается. Сегодня город живет по тем требованиям, которые утвердил КазНИСА. В 2017-2018 годах был проведен аудит. Во второй половине текущего года начнем новый сейсмоаудит города. Что касается нового генерального плана, то, как вы знаете, в Алматы в 2020-21 годах появились новые тектонические разломы. В новом генеральном плане все необходимые требования по сейсмике учтены, в том числе новые разломы: все, что выше проспекта Абая – 10 баллов, ниже – в зоне 9 баллов», - сказал аким.

Напомним, два землетрясения произошли в Турции 6 февраля магнитудой более 7 баллов. Последствиями стихийного бедствия стало разрушение более 5 тыс. строений. Число жертв и пострадавших увеличивается. На сегодня известно, что количество погибших превысило 10 тыс. человек.

Казахстан выделит на оказание экстренной помощи Турции 1 млн долларов. Соответствующее поручение дал президент РК Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤