Ввод жилья в Казахстане сократился почти на 9%

В Алматы показатель сдачи в эксплуатацию жилых площадей просел на треть, в Астане - на четверть
Фото: Руслан Пряников

В 2022 году в Казахстане введено в эксплуатацию 15 млн 422 тыс.  кв. метров жилья. По сравнению с предыдущим годом показатель снизился на 8,8%, и это первое его снижение по крайней мере за девять лет, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам.   

Основной вклад в негативную динамику внесли Астана и Алматы, на которые пришлось более четверти сданной площади. В первом городе показатель просел на 24,7% (до 2 млн 369,3 кв. м, минимум за три года). Во втором – на 34,6% (до 1 млн 720,5 тыс. кв. м, минимум за семь лет). В обоих случаях это произошло по причине сокращения ввода многоквартирного жилья, занимающего значительную долю в общих объемах.

В Мангистауской области было сдано 1 млн 046,9 тыс. кв. м жилья, или 6,8% от всей площади. И это еще одно заметное снижение - на 15,1%. В свою очередь оно обусловлено снижением ввода индивидуального жилья – сразу на 36,8%, до 370,3 тыс. кв. м.

Рост, который наблюдался в 14 регионах, частично нивелировал спад в оставшихся шести (три из них не были упомянуты ввиду небольшого удельного веса). Наиболее высокие темпы были зафиксированы в Павлодарской области (+32,1%). Тем не менее ее доля в общереспубликанском объеме оказалась незначительной – 3,2% (488 тыс. кв. м). Актюбинская область (1 млн 252,3 тыс. кв. м) и Шымкент (1 млн 073,6 тыс. кв. м) выросли всего на 6% и 6,1% соответственно, однако на них пришлось 15,1% от всей введенной площади.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤