МИИР утвердило индекс стоимости для строительства

Мера, по словам вице-министра Еркебулана Дауылбаева, поможет исключить инфляционные риски
Фото: Руслан Пряников

На расширенном заседании коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития вице-министр Еркебулан Дауылбаев сообщил, что для недопущения завышения сметной стоимости строительства исключено применение прайс-листов в проектно-сметной документации, а для исключения инфляционных рисков утвержден индекс стоимости для строительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

«Для недопущения завышения сметной стоимости разработаны сборники единичных сметных цен. Это в свою очередь сокращает трудоемкость составления сметной документации и упрощает процесс экспертизы смет», - рассказал вице-министр.

На коллегии Еркебулан Дауылбаев добавил, что для обеспечения прозрачности в строительной отрасли и ЖКХ внедряются цифровые технологии. Например, по его словам, через систему eQurylys можно контролировать объект от рытья котлована до ввода жилья в эксплуатацию. Платформа «Е-Шанырак» объединяет системы субъектов ЖКХ и позволяет проводить мониторинг и анализ этой сферы.

Для исключения хаотичной застройки ведомство разработало стандарты комплексной застройки городов, которые обеспечат формирование привлекательных общественных пространств и инфраструктуры. Для эффективного планирования, исключения незаконной точечной застройки и соблюдения интересов жителей законодательно внедряется единая градостроительная экспертиза проектов всех уровней.

Напомним, по поручению главы государства МИИР начало разрабатывать Строительный кодекс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤