Проект застройки бывшего плодоконсервного комбината в Алматы пересмотрели

Количество домов сократили с 57 до 37

Аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с жителями Бостандыкского района. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 300 человек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Как отметил Ерболат Досаев, основной проблемой Бостандыкского района остается массовая и точечная застройка. За последние годы в районе темпы строительства жилья намного опередили строительство социальных объектов. На сегодня в Бостандыкском районе 6 площадок активной застройки. Для системного решения вопроса в июне внесены дополнения в Регламент застройки города. В результате ограничена этажность жилых домов до 9 этажей южнее пр. Абая и севернее пр. Аль-Фараби и введено обязательное требование по строительству социальных объектов. Работа по новым правилам застройки уже начата.

Ерболат Досаев отдельно отметил застройки, волнующие жителей района. Так, для обеспечения жителей района ТРЦ «Мега Алма-Ата» социальными объектами выкуплен земельный участок под строительство поликлиники на 500 посещений с парковой зоной. Планируется строительство школы на 1000 мест на пр. Аль-Фараби – Гагарина, детского сада на 120 мест на пр. Аль-Фараби – Радостовца. Строительство завершат в 2024 году. В районе АДК в октябре в ЖК «Акварель» будут открыты 2 детских сада по 150 мест каждый. Во второй половине 2023 года начнется строительство школы на 900 мест, встроенного детского сада на 180 мест, пункта полиции и сквера. В сентябре начнется строительство пристройки на 300 мест к школе №65, срок завершения – к 1 сентября следующего года.            

В районе автопарка №2 – застройщиком ТОО BI group корректируется проект строительства жилого комплекса, который будет включать школу на 900 мест, детский сад на 300 мест, зеленую зону на 1,2 га. При этом этажность жилого комплекса не превысит 9 этажей.            

В районе Сатпаева – Шагабутдинова – ранее на данной территории предусматривалось строительство двух ЖК с 11 домами - на сегодня застройщиком проект пересматривается. Планируется сократить количество домов с 11 до 5. На высвобожденной территории будет парк площадью 1 га, сквер, парковки и административные здания.         

По проспекту Абая в рамках поддержки образования города Алматы застройщиком подписан меморандум на выкуп земельного участка площадью ориентировочно 60 соток в квадрате улиц 20-я линия – Мынбаева – Каримова – пр. Абая. На этой территории планируется совместно с застройщиком строительство детского сада, променадной зоны, площадки для занятия спортом, детской площадки, сквера.  

По району бывшего плодоконсервного комбината – застройщиком ЖК «Рамс city» проект пересмотрен на уменьшение количества домов с 57 до 37. При этом проект дополнен строительством социальных объектов: школа на 1100 мест, участковый пункт полиции, 2 детских сада по 120 мест каждый. Застройщиком проводится процедура изъятия земельных участков с ориентировочной площадью 1,3 га с северной и южной сторон от участка под благоустройство и озеленение.

Глава города сообщил, что по просьбе жителей идет работа по возврату земельного участка в парке «Южный». 19 апреля принято постановление об изъятии данного участка, но владелец не согласен с суммой компенсации. Поэтому акиматом инициировано исковое заявление в экономический суд о принудительном изъятии земельного участка для госнужд. В случае положительного решения площадь парка «Южный» увеличится на 2,8 га.

Аким ознакомил жителей с ходом работ по вопросам обеспечения социальной инфраструктурой. Для снижения дефицита ученических мест в школах района в июне завершены 2 пристройки к лицею №146 и школе №191, каждая по 300 мест. До 1 сентября планируется ввод в эксплуатацию пристройки к школе №125 на 275 мест. Кроме того, акиматом Алматы выкуплена часть площади школы №94 на 600 ученических мест, занимаемой колледжем «Адилет». До конца этого года дети приступят к обучению в полноценной школе.

Ерболат Досаев также проинформировал, что для обеспечения качественным медицинским обслуживанием планируется строительство 2 поликлиник на 500 посещений каждая. Их ввод разгрузит существующие поликлиники на 30 тыс. человек.

Как отметил Ерболат Досаев, на прошлой встрече поднимался вопрос доступности лифтов и пандусов на надземных пешеходных переходах для лиц с ограниченными возможностями. Весной в ходе обследования надземных и подземных переходов выявлены 2 неисправных подъемника. На текущий ремонт лифтов и подъемников в этом году выделено 6 млн тенге. До 1 ноября восстановительные работы завершат. Для доступности к подъемникам изготовлены универсальные ключи, которые выдаются всем обратившимся лицам.

Еще одним актуальным вопросом остается развитие дорожной инфраструктуры и благоустройство. Во время первой встречи жители обратились к акиму с просьбой провести ремонт улиц Аскарова и Биокомбинатская. На сегодня эти работы выполнены.

Кроме того, завершен текущий ремонт 65 улиц общей площадью 8248 кв. м. Начат средний ремонт на 17 улицах протяженностью 14,5 км, также с августа планируется замена асфальта 4 улиц.

В этом году в рамках проекта «Бюджет народного участия» реализуется 21 проект на сумму 800 млн тенге. На сегодня начаты работы по 11 объектам. Все проекты будут завершены до 1 ноября. Также до конца года будет произведен капитальный ремонт 80 дворовых территорий.

По району определены 6 участков подтопления, которые будут ликвидированы по линии ЧС до конца текущего года, планируется реконструкция и строительство 60 км арычных сетей до конца 2023 года.

На встрече аким города также отметил, что проблема безопасности дорожного движения является одной из самых важных и актуальных. Для обеспечения безопасности населения в районе установлено 99 камер «Сергек», в местах массового скопления людей 110 систем видеомониторинга с выводом на ЦОУ ДП Алматы. До конца года будет установлено 40 камер видеонаблюдения.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному указом главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤