В индустриальной зоне Алматы запустят еще шесть предприятий

Приток иностранных инвестиций в экономику города за первый квартал достиг 1,6 млрд долларов

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев рассказал, что в индустриальной зоне города до конца года планируют запустить 6 предприятий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Региональной службы коммуникаций.

Это фармацевтический завод «Каз-Диа-Тест», заводы по производству радиаторов VALTHERM, изделий из камня City Stone, термопанелей Teplostil, газобетонных блоков Stroy Production и электротехнических изделий «ЭлектроБар».

Также управление планирует открыть четыре промышленных парка (ALAESTATE, Alatau Industrial Park, QazaqPlast и 2-й этап ADS Industries) общей производственной площадью около 16 тыс. кв. метров. В них будут размещены 24 компании из сферы легкой, пищевой промышленности и металлообработки.

Берик Солтанбаев добавил, что в 2023-2024 годах в индустриальной зоне планируют запустить фармпредприятия - JULDYZ KENAN Co. LTD, KYZAI, «А-Медикал».

До конца 2022 года в СЭЗ ПИТ «Алатау» намечено ввести в эксплуатацию завод по производству электротехнического оборудования низковольтной системы с инвестициями на 200 млн тенге.

По словам спикера, приток иностранных инвестиций в экономику города за первый квартал 2022 года составил 1,6 млрд долларов. Это на 40,4% больше аналогичного периода прошлого года. В этом году уже реализовано два проекта с иностранным участием на сумму 2,1 млрд тенге. Один из них - инновационное производство по выпуску шкафов автоматизированных систем управления технологическими процессами и систем противоаварийной защиты. «Он реализуется американской корпорацией Honeywell», - рассказал спикер.

Еще один инвестпроект - строительство медицинского центра на общую сумму 2 млрд тенге. Его реализует ТОО International Business Group.

Также с участием иностранного капитала в городе строится многофункциональный автоцентр Mercedes. Сумма проекта - 10,5 млрд тенге.

Берик Солтанбаев напомнил, что на территории индустриальной зоны Алматы в скором времени начнут строить завод по производству желатина. Турецкому холдингу İskefe выделен земельный участок площадью 4,5 гектара. Компания планирует вложить в строительство завода около 9,8 млрд тенге и создать более 100 постоянных рабочих мест. Производственные мощности предприятия позволят выпускать более 7 тыс. тонн желатина. По словам главы управления, в ближайшее время планируется начать и строительство гипермаркета «Леруа Мерлен Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤