В Казахстане приостановлено строительство 286 гособъектов

Премьер-министр поручил привлечь к ответственности недобросовестных организаторов конкурсов на строительство

На совещании Оперативного штаба по антикризисным мерам рассмотрены перспективы развития строительной и жилищной отраслей в Казахстане, об этом сообщает пресс-служба правительства в своем Telegram-канале.

По предварительным прогнозам министерства индустрии и инфраструктурного развития, в 2022-2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв. метров жилья.

Кроме того, ведется строительство 5201 государственного объекта, из которых 2137 возводятся за счет государственных средств. В настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлено по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и т.д.). Как пояснил министр МИИР РК Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ.

Премьер-министр поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — заявил Алихан Смаилов.

Также для снижения расходов на государственное строительство премьер-министр дал поручение министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤