Новые стандарты застройки городов внедрят в Казахстане

Они разработаны с учетом международного опыта

В Казахстане с учетом международного опыта будут внедрены новые стандарты комплексной застройки городов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В ведомстве пояснили, что стандарт будет применяться для формирования новой застройки на свободных участках, преобразование сложившейся застройки и благоустройство городской территории. 

«Процесс застройки будет осуществляться с учетом принципов функционального разнообразия, плотности застройки, комфорта перемещений, соответствия жилья потребностям граждан, а также безопасности и здоровья жителей. Для обеспечения качественной разработки и реализации генеральных планов и планов детальной планировки планируется внедрение единой градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней. Ожидается, что внедрение единой градостроительной экспертизы обеспечит качественное планирование, комплексную проверку исходных материалов, соблюдение требований разработки и согласования градпроектов», - рассказали в пресс-службе.

Напомним, в 2021 году главой государства в Послании народу Казахстана обозначена разработка закона о развитии агломераций и новых стандартов комплексной застройки городов с соблюдением принципа «люди к инфраструктуре». Это, прежде всего, внедрение новых стандартов в градостроительстве, института градостроительной экспертизы, online-учета и регистрации в строительной отрасли. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤