В РК проверят достоверность статистики ввода жилья за три года

Ревизию планируют завершить к апрелю
Фото: Валерия Змейкова

Министерство индустрии и инфраструктурного развития проверит достоверность статистики ввода нового жилья за последние 3 года. Ревизию данных планируется завершить к апрелю текущего года. Об этом на заседании правительства сказал глава ведомства Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«МИИР планирует проверить все введенные в эксплуатацию многоквартиные и индивидуальные жилые дома. До конца февраля акиматами будет сформирован соответствующий пообъектный перечень. До конца марта будет произведена сверка с органами статистики и с базами данных юстиции», - сообщил Каирбек Ускенбаев на заседании правительства.

Он также отметил, что в случае несовпадения данных ведомством будут выработаны соответствующие рекомендации и решения.

Ранее сообщалось, что за 2021 год по Казахстану введено в эксплуатацию 17,1 млн кв. метров жилья, что составляет 111,4% к аналогичному периоду 2020 года. Ввод жилья к годовому плану составил 100,4%. Всего по республике сдано в эксплуатацию 151 192 жилых строения, из которых 41 250 – индивидуальные жилые дома. Инвестиции в жилищное строительство составили 2,4 трлн тенге, что выше на 19,1% к аналогичному периоду 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤