В акимате столицы объяснили покупку здания Sine Tempore

Сделка была совершена с согласия городского маслихата

Акимат Нур-Султана дал разъяснения по покупке здания Sine Tempore, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу местного исполнительного органа.

Поясняется, что более 30 подведомственных организаций и управлений акимата  арендуют помещения у частных лиц и ежегодно выплачивают за аренду почти 1 млрд тенге.

«Данная сумма, с учетом ежегодного повышения стоимости аренды, будет только расти. Учитывая вышеизложенное и то, что данные организации расположены в разных районах, уже давно назрела необходимость (покупки - Ред.) одного здания, где были бы расположены управления и подведомственные организации акимата. Таким образом, выкуп здания Sine Tempore позволяет не только сэкономить средства на аренде, но и оказывать услуги (населению – Ред.) по принципу «одного окна», - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что здание Sine Tempore расположено рядом с городским акиматом столицы.

«В 2020 году двумя компаниями по этому объекту была проведена оценка стоимости, его оценили в сумму почти 12,6 млрд тенге и 11, 7 млрд тенге. В 2021 году была произведена еще одна независимая оценка, где стоимость была указана в пределах 9,5 млрд тенге. Приобретение здания на наименьшую из предложенных сумм осуществлено с согласия городского маслихата», - рассказали в акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤