В 2021 году в столицу привлечено более 1 трлн тенге инвестиций

В городе насчитывается свыше 161 тыс. субъектов МСБ
Фото: Владимир Третьяков

В столичном управлении по инвестициям и развитию предпринимательства подвели итоги уходящего года. Объем инвестиций в основной капитал города составил более 1 трлн тенге, рост - 5,8%. Об этом со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Объем промышленной продукции вырос на 14%. В обрабатывающей промышленности произведена продукция на сумму 1,1 млрд тенге. Объем розничного товарооборота составил 1 312 млрд тенге, что превысило показатели 2020 года на 7,7%.

Несмотря на карантинные ограничения, количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% и составило 161 622. В свою очередь рост субъектов МСБ повлек за собой увеличение выпускаемой продукции на 3 981,7 млрд тенге.

Отмечается, что в соответствии с поручениями главы государства в столице реализуется ряд госпрограмм поддержки предпринимательства.

«В рамках реализуемых государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса одобрено свыше 1 700 проектов на сумму инвестиций 89 млрд тенге. В 2022 году планируется сохранить темпы роста по основным показателям в сфере МСБ. Этому поспособствует принятый в октябре текущего года национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», - говорится в сообщении ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤