Президент принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали

Президент принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее», - написал он в Facebook.

27 августа министр обороны Нурлан Ермекбаев заявил о том, что готов уйти в отставку после взрывов боеприпасов в Жамбылской области. «Я для себя решил, что после того как ситуация разрешится, я подам в отставку. А там как руководство страны решит», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов после брифинга по ситуации в регионе. Министр заявлял, что, в первую очередь, он должен решить все вопросы, связанные с ликвидацией последствий взрывов.

Нурлан Ермекбаев был назначен министром обороны Казахстана в августе 2018 года. 

Напомним, 26 августа 2021 года около 19:00 нст в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Произошло более 10 взрывов. По последним данным, погибли 15 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибших при взрывах, а 29 августа был объявлен Днем общенационального траура. 

На месте трагедии работает правительственная комиссия. Возглавил ее заместитель премьер-министра Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤