Тимур Кулибаев вошел в Комиссию Международного олимпийского комитета

Комиссия занимается социальным развитием через спорт

Тимур Кулибаев назначен в Комиссию Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с общественностью и социальному развитию через спорт (Public Affairs and Social Development through Sport Commission, PASD). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Казахстана.

Глава МОК Томас Бах направил письмо-поздравление в адрес президента НОК Казахстана. «Мне приятно назначить Вас в качестве члена комиссии PASD. Благодарю Вас за ценное сотрудничество и надеюсь на скорую встречу», - пишет в письме Бах.

Ранее данная комиссия называлась Комиссия по международным отношениям. Основные функции комиссии PASD заключаются в консультировании МОК по проведению сессий МОК, исполнительного комитета организации и президента МОК по стратегиям продвижения роли спорта и олимпизма в мире, развитию олимпийского движения, сотрудничеству с ООН и другими организациями по развитию мира в и за пределами Игр.

Тимур Кулибаев в первый раз был назначен членом этой комиссии в апреле 2017 года. В августе 2018 года глава МОК повторно назначил его в PASD после пересмотра состава комиссии. А в 2019 году, учитывая необходимость соблюдения гендерного и континентальных равенств в мире олимпийского движения, состав комиссий МОК был пересмотрен Томасом Бахом совместно с председателями. Теперь комиссия PASD состоит из 10 женщин и 18 мужчин.

Среди них - члены Исполкома МОК, главы НОК, руководители международных федераций и спортивных организаций, в том числе глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Себастьян Коэ и президент Международной федерации триатлона ITU Марисоль Касадо. Председателем комиссии является Морено Луис Альберто (Колумбия) – глава Межамериканского банка развития и член правления Фонда Всемирного экономического форума.

Планируется, что 24 мая глава НОК Казахстана примет участие в 78-м заседании Исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов АНОК в олимпийской столице Лозанне (Швейцария).

Напомним, на Генеральной Ассамблее АНОК в конце прошлого года Тимура Кулибаева избрали членом Исполнительного комитета АНОК на период до 2022 года. Кандидатуры рассматривались среди всех 206 национальных олиимпийских комитетов мира. В состав Исполнительного комитета вошли 24 спортивных функционера олимпийского движения, выдвинутых континентальными ассоциациями. Тимур Кулибаев является также вице-президентом Олимпийского Совета Азии, он был переизбран на этот пост в марте этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤