Председателем правления аэропорта Астаны назначен Ергазы Жолдасов

Приказ об этом подписал министр индустрии и инфраструктурного развития
t.me/nqzairport

В столичном аэропорту новый руководитель. Как сообщили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, им стал Ергазы Жолдасов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития от 31 мая 2023 года на должность председателя правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» назначен Ергазы Жолдасов», - сообщили в пресс-службе КГА. 

Стоит отметить, до него должность занимал Даулет Хамзин, который был назначен на эту позицию 30 сентября 2022 года. Ранее на форуме Первый авиационный диалог в Астане он озвучил ряд предложений по устранению дефицита авиатоплива.

«Стоимость топлива в аэропорту является неконкурентоспособной в сравнении с другими аэропортами, что не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства», - отметил Даулет Хамзин.

Кроме того, в рамках повышения конкурентоспособности аэропортов Центральной Азии он подчеркнул, что необходимо сдерживание, а также утверждение тарифов в аэропортах, снятие таможенных «барьеров» на транзитные перевозки, разрешение напрямую закупать авиаГСМ, создание зоны свободной торговли.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤