Уполномоченным по правам человека стал Артур Ластаев

Депутаты сената поддержали предложение президента

На заседании сената парламента президент Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Ластаева Артура Ермековича на должность Уполномоченного по правам человека. Депутаты сената поддержали это предложение, сообщает пресс-служба Акорды.

Отметим, что ранее эту должность занимала Эльвира Азимова. Она назначена председателем Конституционного суда.

На заседании глава государства отметил, что наша приоритетная задача – сохранить стабильность и безопасность в стране, открыть путь для динамичного развития Казахстана к светлому будущему. Он подчеркнул, что реформы, начатые во всех сферах жизнедеятельности государства, будут продолжены и в следующем году.

Ластаев Артур Ермекович родился в 1983 году. Окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби по специальности «Международное право». Старший советник юстиции.

Службу начал в 2006 году с должности помощника прокурора Бостандыкского района прокуратуры Алматы. Свыше пяти лет проработал в центральном аппарате Генеральной прокуратуры, возглавлял отдел Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере. С января 2016 года был представителем Генеральной прокуратуры – советником постпредства Республики Казахстан при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
С 2018 по ноябрь 2022 года - представитель Генеральной прокуратуры в Европе - советник Посольства Казахстана в Швейцарии.
С ноября 2022 года по настоящее время - начальник Службы международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤