Анвар Сайденов возглавил совет директоров Альфа-Банка в РК

Из СД банка исключили семь человек
Фото: Руслан Пряников

Изменен состав совета директоров АО ДБ «Альфа-Банк». Информация об этом размещена на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, 6 апреля 2022 года «Банк ЦентрКредит» завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK с полным наименованием АО ДБ «ECO BANK». Сделка по приобретению Альфа-Банк Казахстан была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит. В настоящее время уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским.

«АО Дочерний Банк "Альфа-Банк" (Алматы) сообщило KASE о том, что решением единственного акционера от 05 мая 2022 года внесены следующие изменения в состав совета директоров банка:
- исключены:
Нурлан Кусаинов – председатель Совета директоров, независимый директор,
Илья Поз – член Совета директоров,
Олег Сысуев – член Совета директоров,
Денис Осин – член Совета директоров,
Сайера Аюпова – член Совета директоров, независимый директор,
Иван Пятков – член Совета директоров,
Эльжана Дуйсемалиева – член Совета директоров, независимый директор;

- избраны:
Анвар Сайденов – председатель Совета директоров, независимый директор,
Джумагелди Аманкулов – член Совета директоров,
Марат Кенжеханов – член Совета директоров», - указывается в распространённой информации.

С учетом внесенных изменений Совет директоров АО Дочерний Банк «Альфа-Банк» состоит из трех человек: Анвар Сайденов, Джумагелди Аманкулов, Марат Кенжеханов.

Анвар Сайденов окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «политическая экономия» с присвоением степени кандидата экономических наук, а также Лондонский университет (University of London) с присвоением степени магистра наук по экономике финансов. С 2004 по 2009 год возглавлял Национальный Банк Республики Казахстан, а также в разные годы занимал руководящие должности как на государственной службе, так и в организациях финансового сектора, в том числе в Национальном агентстве по инвестициям, АО «Народный сберегательный банк», АО «БТА Банк», ТОО «SB Capital», АО «Bank RBK», АО «Банк развития Казахстана», ДБ АО «Банк Хоум Кредит».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤