Данияр Тиесов покинул должность заместителя главы КазМунайГаза

Об этом сообщил управляющий директор по связям с общественностью и управлению изменениями «Самрук-Казыны»

Управляющий директор по связям с общественностью и управлению изменениями фонда «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов на брифинге в СЦК сообщил, что Данияр Тиесов покинул должность заместителя председателя правления «КазМунайГаза», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«От господина Тиесова поступило заявление об уходе с занимаемой должности по собственному  желанию», - сказал он.

Гибрат Ауганов добавил, что экс-глава компании Алик Айдарбаев подал заявление об отставке в связи с ухудшением здоровья. «В связи с этим данный вопрос был рассмотрен правлением, и было поддержано заявление», - отметил он.

11 апреля решением правления АО «Самрук-Қазына» Исказиев Курмангазы Орынгазиевич назначен и.о. председателя правления НК «КазМунайГаз» (КМГ). Полномочия Алика Айдарбаева в качестве председателя правления прекращены досрочно согласно поданному заявлению.

Тиесов Данияр Суиншликович родился 6 декабря 1970 года. В 2002 году окончил Атырауский институт нефти и газа, инженер-технолог. В 1991 году окончил Восточно-Казахстанский государственный университет, юрист.

Трудовую деятельность начал в 1994 году менеджером МП «Манас», затем работал менеджером в ТОО «Бата» и исполнительным директором в ТОО «Абыз». С 1999 года помощник первого вице-президента, секретарь совета директоров ОАО «АНПЗ». В том же году начинает работать в ЗАО «ННК «Казахойл» главным менеджером, заместителем генерального менеджера группы по управлению проектом по реконструкции ОАО «АНПЗ», заведующим сектором по контролю текущей деятельности, главным специалистом сектора по корпоративному управлению и мониторингу текущей деятельности департамента по управлению проектом АНПЗ.

В 2002 году назначен заместителем директора департамента переработки нефти, газа и нефтехимии, а затем заместителем директора департамента развития нефтехимии ЗАО «НК «КазМунайГаз».
С 2003 по 2006 год - работал в качестве начальника управления капитального строительства, генерального директора дирекции строящегося предприятия, финансового директора дирекции строящегося предприятия  ТОО «АНПЗ».
В 2006 году назначен заместителем генерального директора по производству АО «Торговый дом «КазМунайГаз».
С 2009 по 2013 год - заместитель председателя правления по переработке и нефтехимии, управляющий директор по переработке и маркетингу нефти, советник АО НК «КазМунайГаз».
В 2013 году назначен заместителем председателя правления по переработке и маркетингу нефти АО НК «КазМунайГаз» - генеральным директором АО «КазМунайГаз» – переработка и маркетинг».
С августа 2016 года - старший вице-президент АО НК «КазМунайГаз».
С 2018 по 2022 год - исполнительный вице-президент по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО НК «КазМунайГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤