Land Cruiser 300, новый Sportage и готовый La Voiture Noire

Новости автомобильного рынка за неделю

Toyota Land Cruiser 300: что нового, цены, начало продаж

Вот и состоялась долгожданная премьера нового Land Cruiser 300. Многое о нем стало известно заранее, включая шпионские фото в Казахстане (наш рынок является для флагманского внедорожника Toyota одним из ведущих по продажам).

Вот все, что вам надо знать о главной новинке года в кратких тезисах:

- размеры и масса почти не изменились по сравнению с Land Cruiser 200;
- LED-фары устанавливаются «в стандарте», у дорогих версий – адаптивные;
- дверь багажника теперь цельная подъемная;
- диски диаметром 18 или 20 дюймов;
- появилась новая комплектация GR Sport;
- сохранена рамная конструкция, но рама новая, на 20% жестче прежней;
- силовая структура кузова из высокопрочных сталей, почти все внешние панели из алюминия;
- кузов и рама полегчали на 200 кг;
- сохранен задний мост (конструкция подвески принципиально не изменилась: спереди двойные поперечные рычаги, сзади мост на четырех тягах);
- система активного регулирования подвески E-KDSS;
- амортизаторы с электронным управлением;
- бензиновый двигатель V6 3.4 битурбо (415 л.с., 650 Нм, 6,8 секунды до 100 км/ч) от Lexus LS 500;
- от него же 10-скоростной «автомат»;
- сохранен бюджетный бензиновый мотор V6 с 6-ступенчатой АКП;
- новый дизель V6 3.3 битурбо совместной разработки с Mazda (299-309 л.с., 700 Нм);
- появилась версия с блокировками всех трех дифференциалов;
- к внедорожным режимам движения добавлен «Глубокий снег»;
- сохранен внедорожный круиз-контроль Crawl Control;
- появилась система запуска двигателя по отпечатку пальца;
- добавлена проекция приборов;
- система мультимедиа с Apple CarPlay и Android Auto предлагается «в стандарте», экраны диагональю 7, 10 или 12,3 дюйма;
- появилась вентиляция сидений второго ряда;
- четырехзонный климат-контроль;
- начало официальных продаж в Казахстане – 1 июля;
- цены от 35,3 до 49,5 млн тенге.

Sportage: пятое пришествие

Встречайте полностью новый Kia Sportage пятого поколения! Пока производитель опубликовал лишь несколько фото экстерьера и интерьера долгожданного кроссовера С-класса, а техническую информацию держит в секрете, «растягивая удовольствие».

В создании «пятого» Sportage принимали участие дизайн-центры Kia в Корее, Германии, США и Китае. Вопреки гулявшим в сети рендерам, новинка хоть и кардинально отличается от предшественника (судя по фото, кузов стал существенно длиннее), но не шокирует слишком вычурным дизайном. Он выполнен в новом фирменном стиле Opposite united («единение противоположностей»). Весьма экстравагантный передок с широкой «двухэтажной» решеткой и эффектными «бумерангами» ходовых огней сочетается с гармоничными боковинами (за задними дверями теперь появились окна) и аккуратной «кормой» со стильной оптикой, соединенной перемычкой.

Строгий интерьер порадует поклонников хай-тэка. Здесь двойной дисплей электронной панели приборов и тачскрина мультимедиа диагональю по 12,3 дюйма под единым гнутым стеклом, шайба управления трансмиссией вместо рычага и замысловатая фурнитура (обратите внимание на необычные ручки открывания дверей и L-образные воздуховоды). Для улучшения обзорности передняя панель сделана на 30 мм ниже, чем у предыдущей модели. Обещаны улучшенные материалы отделки салона.

Производство нового Kia Sportage начнется до конца этого года, в Южной Корее продажи стартуют уже в июле, а в Казахстане новинку стоит ждать в первом-втором квартале следующего года.

«Черный автомобиль» готов

Bugatti представила готовый La Voiture Noire. Макетный образец эксклюзивного гиперкара La Voiture Noire был показан в 2019 году, но только сейчас автомобиль полностью готов к передаче единственному заказчику, выложившему за неповторимый Bugatti 11 млн евро.

Напомним, что La Voiture Noire - это дань памяти классическому Bugatti 57SC Atlantic, а точнее, одному из четырех построенных экземпляров, который принадлежал Жану Бугатти, сыну основателя марки. То купе, окрашенное в черный цвет, было известно под прозвищем La Voiture Noire («черный автомобиль» по-французски). Оно исчезло без следа во время Второй мировой войны: когда немецкие войска оккупировали Эльзас, в котором базировалась Bugatti, автомобиль был отправлен в Бордо, но до пункта назначения так и не добрался. По степени ценности оригинальный «черный автомобиль» сейчас сравнивают с Янтарной комнатой.

Современный La Voiture Noire создан на основе серийного Bugatti Chiron, но имеет серьезно переделанный кузов, в котором дизайнеры совместно с заказчиком постарались воплотить черты машины Жана Бугатти. Среди особенностей нового «Черного автомобиля» - «фасеточные» ходовые огни (по 29 световых элементов в каждом), оригинальное подъемное антикрыло и шесть патрубков выхлопной системы на корме. Интерьер отделан коричневой кожей с деревянными и алюминиевыми вставками. Техническую начинку с двигателем W16 8.0 с четырьмя турбокомпрессорами (1500 л.с.), 7-скоростным «роботом» и полным приводом трогать не стали. Уникальное купе прошло полный цикл доводочных работ в аэродинамической трубе и дорожных тестов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤